В Москве по подозрению в получении взятки арестован чиновник ФТС

09.12.2011

Вчера неожиданно оборвалась карьера первого заместителя начальника управления товарной номенклатуры Федеральной таможенной службы Евгения Малярова.

Накануне высокопоставленного чиновника задержали по подозрению в получении немаленькой взятки. А вчера ближе к обеду суд удовлетворил просьбу следователя и дал "добро" на его арест. Время следствия Маляров будет коротать в СИЗО.

Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по уголовному делу проходят пока два человека. Первый - полковник таможенной службы Евгений Маляров. Чиновник подозревается в получении взятки в крупном размере. Второй фигурант - Игорь Филипповский. Он обвиняется по статье о даче взятки.

По данным следствия схема преступления выглядела так. В сентябре к Малярову обратился сотрудник одного из брокерских агентств Филипповский. Он действовавал в интересах некого не названного участника внешнеэкономической деятельности. Филипповский попросил чиновника посодействовать в "принятии решений о классификации товаров, ввозимых на территорию России".

Как объяснили корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, речь идет об оборудовании, которое некие коммерческие структуры ввозили в нашу страну с нарушением закона. Специалисты говорят, что на этом оборудовании не было специальных кодов. А без них провезти оборудование мимо таможни можно было лишь нарушив закон. Естественно, такую услугу оказывают не безвозмездно. Чиновник согласился помочь коммерсантам. Маляров подписал несколько необходимых документов. За это Филипповский передал Малярову 8 тысяч долларов, после чего был задержан оперативниками. Таможенник будет на время следствия сидеть в СИЗО, а тот, кто дал взятку, подождет суда дома.

Сразу же после задержания следователем было подготовлено ходатайство об избрании в отношении Малярова меры пресечения в виде заключения под стражу. Его подельнику повезло больше. Следствие не настаивает на аресте, с Филипповского взяли подписку о невыезде.

Уже оперативно проведены обыски по местам работы и проживания обоих подозреваемых. Следователи говорят, что изъяты документы, имеющие значение для расследования дела. На сайте Федеральной таможенной службы видно, что в обязанности арестованного Евгения Малярова входило принятие предварительных решений по "классификации товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза".

В самом ведомстве вчерашний арест никак не комментируют. Заметим, что проблем с законом у таможенной службы явно стало меньше, чем было несколько лет назад, но все равно они еще есть. В последний раз ее сотрудников задерживали за получение взятки совсем недавно - в конце ноября этого года. Это были старший дознаватель отдела дознания Шереметьевской таможни Дмитрий Алексеев и старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Александр Бойко.

Оба были задержаны за получение взятки в особо крупном размере при исполнении должностных обязанностей. Обоих почти сразу арестовали. ФТС объявило о служебном расследовании. До этого в июле прошлого года за то же самое - за взятку, был задержан сотрудник ФТС Андрей Курбатов. Он подозревается в получении взятки от начальника Центрального поста Балтийской таможни.

По версии следствия, Курбатов получил от начальника таможенного поста "Центральный" Балтийской таможни 248 тысяч рублей за "не внесение в справку по результатам проводимой им проверки выводов о неудовлетворительной организации работы на данном таможенном посту". Как сказали тогда в Следственном комитете, свой преступный умысел Курбатов не довел до конца по не зависящим от него причинам.

Российская газета