Удовлетворена составленная и поданная нами в ФТС жалоба на бездействие Шереметьевской таможни (непринятие решения о выпуске товаров)

10.11.2012

В июле 2012 года на территорию Российской Федерации российской компанией воздушным транспортом были ввезены товары (упаковочные материалы) и задекларированы на одном из таможенных постов Шереметьевской таможни. Все необходимые таможенные платежи были уплачены.

В ходе досмотра должностными лицами таможенного органа было обнаружено расхождение между фактическим весом товара и весом, указанным в представленной заявителем ДТ, на основании чего решение о выпуске товаров таможенным органом принято не было, равно как и не было возбуждено дело об административном правонарушении.

Нами была направлена жалоба в Правовое управление ФТС России 9 сентября 2012 года. В качестве основного аргумента жалобы была указана обязанность таможенного органа незамедлительно уведомлять декларанта о том, какие именно условия выпуска товаров в соответствии с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза не соблюдены. В данном случае такие сведения до заявителя доведены не были.

Жалоба была удовлетворена решением ФТС России 10 октября 2012 года.