Разъяснение Минпромторга России и Минэкономразвития России о проведении Инспекционного контроля в период распространения инфекции

19.03.2020

В связи со сложившейся в мире эпидемиологической ситуацией Минпромторг России и Минэкономразвития России выпустили рекомендации по работе сертификационных органов и порядка действий заявителей в период введенных ограничений.

Рекомендации даны относительно порядка проведения инспекционного контроля (ИК), на случай если срок прохождения проверки производителя пришелся в период распространения инфекции.

Для продукции, которая выпускается впервые рекомендуется проходить подтверждение соответствия по схемам сертификации для партии (3с, 9с) иди единичных изделий (4с), то есть без выезда на производство и отбором образцов на складе временного хранения или на складе производителя.

Органы по сертификации обязаны временно приостановить работу по оформлению сертификатов, предусматривающих выезд на производство в страны из перечня.

На период сохранения эпидемиологической ситуации, действия настоящих рекомендаций (пунктов 1 и 2), также, распространяются на продукцию, изготовленную в России, при согласии заявителя.