Таможенные операции с лицензируемыми товарами стали проще

10.05.2020

1 мая 2020 года вступил в силу Приказ ФТС от 18 декабря 2019 г. №1907, который упростил порядок работы с лицензиями при таможенном оформлении товаров.

Отныне Минпромторг России автоматически передает сведения о выданных лицензиях в ФТС. Это означает, что участникам ВЭД теперь не нужно ставить лицензию на учет в таможенном органе после получения. Все таможенные органы видят информацию о лицензии в единой информационной системе, и тем самым отменена привязка лицензии к одному или нескольким таможенным органам.

Обращаем внимание, что новый порядок применим не только к лицензиям, выданным в электронном виде, но и к лицензиям, оформленным на бумажном носителе (некоторые источники сообщали неверную информацию, что новые правила распространяются только на лицензии Минпромторга, выданные в электронном виде).

Также предусмотрено, что сведения об исполнении лицензий будут представляться непосредственно таможенными органами в электронной форме в Минпромторг – отныне импортерам не надо получать на таможне справки об исполнении лицензии и передавать их в Минпромторг.

Однако важно помнить, что все эти нововведения не распространяются на лицензии, выданные ранее 1 мая 2020 года.