C 29 июня вступили в силу ужесточенные ограничения Соединенных Штатов в отношении экспорта в Россию, Китай и Венесуэлу

29.06.2020

В конце апреля 2020 года Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США приняло поправки к Правилам экспортного регулирования. Поправки вступили в силу 29 июня 2020 года. Ограничения касаются экспорта, реэкспорта или передачи товаров, программного обеспечения и технологий, подпадающих под юрисдикцию США, китайским, российским и венесуэльским компаниям, включая конечных пользователей как коммерческих, так и военных.

Первое правило значительно расширяет экспортные ограничения для «военных конечных пользователей» за счет расширения списка товаров, требующих лицензии, при экспорте, реэкспорте или передаче «военному конечному пользователю» или для «военного конечного использования» в Китае, России и Венесуэле. Например, в соответствии с новым правилом, для экспорта элементов шифрования и программного обеспечения для массового рынка (например, смартфоны), определенных микросхем и интегральных схем, определенного электронного оборудования для тестирования и обработки, телекоммуникационного испытательного оборудования и некоторых материалов перерабатывающего оборудования, такого как горно-бурового оборудования и промышленных насосов, потребуется лицензия Министерства торговли США. Экспорт таких товаров, может быть потенциально ограничен в соответствии с новым правилом, если эти товары предназначены для любого «военного конечного пользователя» или для «военного конечного использования».

Кроме того, определение «военных конечных пользователей» также было расширено. В дополнение к армии, флоту, военно-воздушным силам, морской пехоте и береговой охране, в определение были включены «национальная гвардия / полиция, правительственная разведка и разведывательные организации», а также «любое физическое или юридическое лицо, действия или функции которого предназначены для поддержки «конечного использования в военных целях». Само понятие «использование» также расширено и включает в себя любой элемент, который поддерживает или способствует эксплуатации, установке, техническому обслуживанию, ремонту, капитальному ремонту, восстановлению, разработке, или производству определенных военных предметов.

 

Второе правило отменяет исключение по «гражданской лицензии» для американских экспортеров, которые до этого могли поставлять в Россию, Китай и Венесуэлу без лицензии относительно широкий спектр товаров, если эти товары предназначены для гражданского использования гражданскими потребителями. Это подшипники, полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, радиолокационные системы, оборудование для производства самолетных двигателей и другое. Теперь, экспортеру понадобится получить специальную лицензию Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, даже если эти товары предполагается использовать исключительно в гражданских целях. Это увеличит сроки поставки товаров. Кроме того, согласно новым поправкам, в разрешении на экспорт может быть отказано, если у BIS появятся какие-то сомнения в конечном пользователе такой продукции.

Изменение помимо России, Китая и Венесуэлы также затронет Армению, Азербайджан, Украину, Белоруссию, Казахстан и Ирак.