ФСБ больше не будет выдавать оригиналы зарегистрированных нотификаций

29.07.2020

Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (ЦЛСЗ ФСБ России) сообщил, что отныне госорган не будет выдавать оригиналы зарегистрированных нотификаций на бумажном носителе. Информация о зарегистрированных нотификациях опубликовывается в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих. Как и прежде, для таможенного оформления товара достаточно предоставить информацию из Единого реестра.

Официальные отказы в регистрации нотификаций с указанием причин, а также незарегистрированные нотификации (в том числе иные представленные с ними документы) будут направляться заявителям посредством почтовых отправлений, пока не будет доступен личный прием граждан.

В некоторых случаях таможенные брокеры или сотрудники таможни требуют от участника ВЭД предоставить копию зарегистрированной нотификации. Данное требование можно считать незаконным, так как согласно п.6. Положения о ввозе шифровальных (криптографических) средств (Приложение №9 к Решению Коллегии ЕЭК от 21.04.2015г. №30), помещение шифровальных (криптографических) средств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена лицензии или сведений о нотификации. То есть законом не предусмотрено требование предоставлять оригиналы или копии зарегистрированных нотификаций.

Новый порядок работы ЦЛСЗ ФСБ России по регистрации нотификаций прекратит практику таких неправомерных требований.