Обновление перечней ГОСТ Р

01.09.2020

В период с 28 июля по 6 августа прошло публичное обсуждение новой редакции перечней продукции (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"), на которые требуется получать сертификат или регистрировать декларацию о соответствии нормам российской системы ГОСТ Р.

Проект не предусматривает корректировку списка продукции, а направлен на приведение номенклатур в соответствие с кодами ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, а также дополнением обязательных для исполнения стандартов.

По сравнению с действующими перечнями, где указаны наименования товаров и группа кодов ОКП, в актуализированном проекте планируется представить следующие позиции:

  • Наименование продукции.
  • Код продукции ОК 034-2014 [ОКПД 2].
  • Код продукции ТН ВЭД ЕАЭС.
  • Требования к продукции.
  • Методы испытаний.

Использование сразу трех параметров: названия, кода ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС позволит добиться более точной идентификации продукции для принятия решения о том, подлежит ли она сертификации или декларированию.

Для удобства поиска перечни по-прежнему будут разбиты на большие группы товаров. Например, электроэнергия, стальные канаты, стеклопластики, цемент и т. д.