ФТС России начала эксперимент по окончательному «разделению ролей» между постами: ЦЭДы регистрируют и выпускают ДТ, а другие посты проводят фактический контроль

26.11.2020

В Распоряжении ФТС России от 29.10.2020 № 395-р определен перечень таможенных органов, уполномоченных принимать и регистрировать ДТ и документы, представляемые для совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, в электронной форме, и осуществлять их проверку и выпуск.

Также установлен перечень таможенных постов фактического контроля, где на период проведения эксперимента осуществляется таможенный контроль в формах таможенного досмотра и таможенного осмотра, с применением иных мер таможенного контроля (таможенное наблюдение и отбор проб и образцов товаров) в отношении товаров в случае отсутствия у ЦЭД соответствующей компетенции и технической реализации такой компетенции.

По итогам эксперимента предполагается, что все декларации будут регистрироваться исключительно в ЦЭДах. На остальные таможенные органы ложится роль таможенных постов фактического контроля: досмотр, склады, транзит и т.д.

Срок проведения эксперимента - с 02.11.2020 по 30.06.2021.