Утвержден обновленный порядок регистрации деклараций о соответствии

01.12.2020

27 октября 2020 г. опубликован приказ Министерства экономического развития Российской Федерации № 478 от 31 июля 2020 г., который устанавливает новый порядок регистрации деклараций о соответствии, ведения их реестра и предоставления содержащихся в нем сведений.

Ключевое нововведение заключается в использовании специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций с применением различных видов контроля. В обновленном порядке ведения реестра деклараций закрепляются статусы действия декларации:

  • действует;
  • приостановлен;
  • прекращен;
  • архивный.

Помимо этого, для продукции произведенной за пределами РФ, в графе изготовителя будет указываться уникальный номер предприятия (GLN), а в графе продукции международный код GTIN.

Данный приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. (за исключением отдельных пунктов порядка регистрации декларации, который вступят в силу – с 1 августа 2021 г.).  Речь идет о внесении и заверении усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или органа по сертификации при регистрации декларации документов, подтверждающих необходимое количество ввозимых образцов продукции (договор с аккредитованным органом по сертификации/лабораторией и/или письмо от аккредитованного лица).