Опубликован проект изменений к ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»

30.05.2021

1 июня опубликован проект Решения Совета ЕЭК об изменениях, вносимых в ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».

Основные изменения направлены на уточнение и дополнение следующих разделов регламента:

  • области применения;
  • перечней объектов, подлежащих подтверждению соответствия;
  • термины;
  • комплекта документов, поставляемых с оборудованием;
  • перечней стандартов.

 

Область применения

Из области применения ТР ТС 010/2011 удалены:

  • электрические и электронные изделия, в том числе бытовые;
  • машины, сконструированные и изготовленные специально для исследовательских целей и предназначенные преимущественно для использования в лабораториях;
  • шахтные подъемные установки;
  • машины для передвижения декораций во время театрализованных представлений.

В область применения включены машины и оборудование, предназначенные для эксплуатации лицами с ограниченными возможностями.

 

Термины

Уточнен термин «обоснование безопасности». Теперь под обоснованием безопасности предлагается понимать не только отдельный документ, но и «комплект документов», «содержащий анализ риска и (или) сведения из конструкторской, эксплуатационной, технологической документации, результатов испытаний о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности машины и (или) оборудования на всех стадиях ее жизненного цикла».

Также введено несколько дополнительных терминов.

 

Перечень объектов, подлежащих подтверждению соответствия

Перечень объектов, подлежащих подтверждению соответствия в форме сертификации соответствия (Приложение №3) предложено отредактировать и дополнить.

Из перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, исключены все изделия, не являющиеся ни машиной, ни оборудованием.

 

Эксплуатационные документы

Уточнены требования к эксплуатационным документам.

Обоснование безопасности исключается из этого перечня и предполагается, что данный документ изготовитель должен предъявлять при проведении подтверждения соответствия продукции и по требованию контролирующих органов.

 

Прочие нововведения

Предлагается ввести запрет на изготовление машин и оборудования из любых элементов бывших в употреблении, кроме машин, изготавливаемых для личного пользования.

Общественное обсуждение начнется 25 июня и продлится 62 дня.