Внесены изменения в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

06.07.2021

11 июня Президент России подписал Федеральный закон № 176-ФЗ (далее ФЗ) «О внесении изменений в ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Согласно ФЗ, вводится новый вид мероприятий по оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации – свидетельская оценка, которая представляет собой наблюдение за выполнением указанными лицами работ и (или) оказанием ими услуг в соответствии с заявленной или определённой областью аккредитации и может проводиться на территории лица, имеющего намерение заключить договор с заявителем на выполнение работ и (или) оказание услуг.

Предусматривается возможность проведения выездной оценки и выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации дистанционно с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- и видео-конференц-связи.

Также ФЗ упрощает процедуру сокращения области аккредитации аккредитованного лица. Поскольку такая услуга носит заявительный характер, аккредитованное лицо наделяется правом самостоятельно производить сокращение области аккредитации путём внесения соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц. Это позволит сократить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в Росаккредитацию.