Одобрен технический регламент ЕАЭС на высоковольтное оборудование

31.08.2021

30 июля было опубликовано распоряжение Коллегии ЕЭК № 105 от 27 июля 2021 г., которым одобрен проект ТР ЕАЭС «О безопасности высоковольтного оборудования». Теперь проект будет рассмотрен Советом ЕЭК для окончательного утверждения.

Под действие технического регламента попадет высоковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на территории ЕАЭС и предназначенное для производства, преобразования, распределения электрической энергии или для использования при передаче электрической энергии.

Согласно требованиям проекта регламента, перед выпуском в обращение высоковольтное оборудование будет подлежать обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.

Декларация о соответствии высоковольтного оборудования будет регистрироваться по одной из следующих схем: 3д, 4д, 5д или 6д. Во всех случаях декларирование осуществляется на основании результатов испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории.

При использовании схемы 6д дополнительно потребуется предоставить сертификат системы менеджмента качества. Если же высоковольтное оборудование будет выпускаться не по стандартам, включенным в перечень к регламенту (на текущий момент перечень еще в разработке), то вместо декларирования предусмотрена обязательная сертификация по одной из схем: 1с, 2с, 3с или 4с.

Замена декларирования сертификацией также возможна по решению заявителя.

Планируется, что регламент вступит в силу с 1 июля 2024 г.