Прецедент ввоза технической документации, распечатанной на бумажном носителе, ранее переданной с использованием электронных каналов связи

01.09.2021

30 июля 2021 года Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом принято решение по делу о недостоверном декларировании и незаконном ввозе «проектной документации на бумажном носителе».

Из материалов дела следует, что Компания получила по сети Интернет материалы проектной документации в соответствии с Контрактом. В дальнейшем распечатанная версия данных материалов была направлена экспресс-перевозчиком в адрес Компании.

В ходе камеральной проверки таможня посчитала, что ввезённая печатная документация должна декларироваться. Выдержка из постановления: «Если участники сделки использовали способ передачи технической документации по каналам электронной связи с помощью сети «Интернет», а в последствии распечатали документ, оприходовали товар и подписали акт выполненных работ, то такая документация не утратила статус иностранного товара. В связи с наличием у технической документации статуса иностранного товара, существует обязанность по его таможенному декларированию и уплате таможенных платежей».

В соответствии с ТК ЕАЭС: «Товар - любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу». Исходя из определения, документация, полученная электронным способом, не является товаром, как таковым.

По мнению таможенных органов, ввезенная документация должна была быть задекларирована надлежащим образом, с уплатой причитающихся таможенных платежей.

Выводы таможенного органа и судов при рассмотрении спорных правоотношений обладают признаком уникальности и представляют особые риски для компаний-импортеров, осуществляющих «ввоз» документации подобным образом.

Прецедент может повлиять на взаимоотношения между таможней и участниками ВЭД в области «декларирования» материалов, передаваемых посредством сети Интернет.