Объем потребления ГФУ в 2021 г. исчерпан. Минприроды объявило о приеме заявок в целях распределения квот на 2022 год

21.09.2021

Минприроды России объявило об исчерпании допустимого в 2021 г. объема потребления ГФУ (гидрофторуглеродов) на территории России. В связи с этим лицензии Минпромторга на ввоз ГФУ в РФ на текущий год больше не выдаются. Исходя из нашего понимания и нашей практики, данная информация относится только к ввозу чистых ГФУ или их смесей, но не касается оборудования, в составе которых есть ГФУ.

Одновременно с этим Минприроды России сообщило об открытии приема заявок о потребности на ввоз ГФУ на 2022 год.

В целях распределения квот на ввоз ГФУ в 2022 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, планирующим осуществлять ввоз ГФУ в 2022 году, в срок до 1 октября 2021 года предлагается направить в Минприроды России (125993, Москва, Большая Грузинская ул., 4/6, http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/) информацию о потребностях в ввозе ГФУ с указанием наименования ГФУ (как в смесях, так и чистого вещества), количества ГФУ в метрических тоннах, а также в тоннах СО2 (отдельно по каждому веществу и общее количество).

В заявлениях также необходимо представить информацию о фактическом ввозе ГФУ за 2019-2021 годы с указанием целей их использования.

В письме Минприроды, опубликованном на сайте, данная информация не указана как обязательная к исполнению, однако, мы всё же рекомендуем импортерам, поставляющим ГФУ на территорию РФ, направить заявки в адрес Минприроды России.