С 16 октября действует новая редакция Решения Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций»

15.10.2021

Решением Коллегии ЕЭК от 13.09.2021 № 118 внесены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378.

В новой редакции представлен Классификатор особенностей перемещения товаров (Приложение 2). По новым правилам требуется указывать особенность перемещения образцов товаров:

061 - Товары, перемещаемые в качестве проб (образцов) для проведения исследований и испытаний, не связанных с процедурой оценки соответствия обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);

064 - Товары, перемещаемые в качестве проб (образцов) для целей проведения оценки соответствия обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);

Также классификатор дополнен новыми позициями в отношении товаров, перемещаемых в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (для РФ), а также товаров, перемещаемых в соответствии с межправительственными договорами о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности (для РФ).

Новыми позициями дополнен Классификатор льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7) и Классификатор видов документов и сведений (Приложение 8).