Минпромторг формирует перечень продукции, для которой сохраняется регулирование

02.03.2022

С целью упрощения процедур оценки соответствия, Правительство Российской Федерации приняло ряд системных мер, направленных на недопущение дефицита товаров.

Стандартная процедура оценки соответствия аккредитованным органом по сертификации или испытательной лабораторией с 21 марта 2022 г. может быть заменена упрощенной.

Для Минпромторга России предусмотрены полномочия по формированию перечня приоритетной для отечественной промышленности продукции, которая в случае необходимости сохранит прежний формат регулирования.

На сегодняшний день, разработан проект приказа Минпромторга – Об утверждения перечня продукции, в отношении которой не применяются положения пункта 6 Приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Ознакомиться с текущей версией текста проекта, можно на сайте «Федерального портала проектов нормативных правовых актов».

Мера в виде исключения особо важной продукции из-под действия постановления № 353, предложенная Минпромторгом России, обеспечит соответствие такой продукции необходимым требованиям безопасности с сохранением всех необходимых процедур.