Изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран

30.03.2022

Совет ЕЭК утвердил на временной основе обеспечение возможности использования копий сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций.

Решением Совета ЕЭК от 17.03.2022 № 33 внесены изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденные Решением Совета ЕЭК от 14.06.2018 № 60.

Согласно изменениям установлено, что:

Для подтверждения происхождения товара может представляться электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товара при условии обязательного последующего представления оригинала указанного сертификата в срок не позднее 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары.

В этом случае декларантом в произвольной форме пишется от руки или печатается на оборотной стороне копии сертификата обязательство о представлении таможенному органу в указанный срок оригинала сертификата о происхождении товара. В случае непредставления оригинала сертификата о происхождении товара в установленные сроки, происхождение товара считается неподтвержденным.

Решение вступило в силу 28 марта и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года.