О ввозе медицинских товаров с налоговой льготой

30.03.2022

Минпромторг разработал обновленный Перечень товаров, ввоз которых осуществляется с применением налоговой льготы в виде уплаты 10% НДС.

Ввоз и реализация определенных медицинских товаров в России осуществляется с применением налоговой льготы в виде уплаты 10% НДС (вместо 20%). Перечни кодов этих медицинских товаров (в том числе с кодами ТН ВЭД) были утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688.

Однако в начале этого года Совет Евразийской экономической комиссии утвердил единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза с новыми кодами ТН ВЭД. В новой номенклатуре также были изменены коды ТН ВЭД на некоторые товары, включая медицинские. Для приведения в соответствие с обновленной Товарной номенклатурой Минпромторг России разработал проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предусматривается внесение изменений в Перечень.

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию» размещен на сайте regulation.gov.ru, текст актуален на 28.03.2022.