С 11 января 2024 г. в Канаде вступила в силу Гаагская Конвенция об апостиле

12.01.2024

Канада официально присоединилась к Конвенции от 05 октября 1961 г. об отмене требования легализации иностранных официальных документов. С 11 января 2024 г. данная Конвенция полностью вступила в силу и применяется на всей территории Канады.

Канадские документы с апостилем отныне принимаются в России без необходимости консульской легализации при наличии нотариального перевода на русский язык. Апостиль в Канаде имеют право ставить следующие органы: Министерство иностранных дел, торговли и развития, Министерство Генерального прокурора Британской Колумбии, Министерство юстиции Альберты, Министерство юстиции и генеральный прокурор Саскачевана, Министерство общественных и деловых услуг Онтарио и Министерство юстиции Квебека.

Данная новость имеет важное значение для компаний-импортеров, оформляющих нотификации для ввоза канадской электронной техники на территорию ЕАЭС. Для оформления нотификаций требуется легализованная доверенность от производителя, которая теперь оформляется в упрощенном порядке (путем апостилирования).