Новости

Взяточничество в таможне неискоренимо?

22.03.2013

Во всем мире Россия уже давно ассоциируется не только с медведями и В.В.Путиным, но и с бичом российских чиновников — взятками. Общественность еще не успела отойти от скандала по делу «Миноборонсервиса», как новостные ленты приготовили нам очередной сюрприз. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин: «В Москве возбуждено уголовное…


Отчеты СВХ в электронном виде.

14.03.2013

Согласно приказу ФТС России от 06.04.2011 № 715, владельцы СВХ и лица, получившие разрешение на временное хранение товаров, предоставляют в таможенный орган отчетность о товарах, помещенных на СВХ. Данный приказ допускает возможность подачи документов как в бумажном, так и в электронном виде. Но сегодня лишь немногие владельцы складов пользуются новыми технологиями, предпочитая действовать…


При попытке подкупа задержаны высокопоставленные сотрудники ФТС

13.03.2013

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника тыловой службы Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергея Вострикова и начальника финансово-бухгалтерской службы управления Светланы Игнатовой. Они подозреваются в покушении на дачу взятки сотруднику Счетной палаты. За 3 млн руб. аудитору предложили не отражать…


Что принесло бизнесу вступление в ВТО и ЕЭП?

05.03.2013

Повестку 2012 года для большого бизнеса сформировала политическая рокировка и вступление в ВТО и ЕЭП. Несмотря на то, что год оказался плодовитым на важные преобразования, предприниматели не чувствуют себя защищенными, а деловой климат называют «клочковатым». Повышение качества налогового управления сопровождается ростом фискальной нагрузки, а зарегистрировать компанию, как всегда…


Изменения при получении предварительного классификационного решения.

20.02.2013

Участники Внешнеэкономической деятельности, осуществляющие ввоз товаров нередко сталкиваются с вопросами по оспариванию кода ТН ВЭД по тому или иному товару с таможенными органами. При этом, предлагаемые таможенными органами коды зачастую неприемлемы для декларанта, так как влекут высокую ставку таможенной пошлины либо необходимость представлять ту или иную разрешительную документацию. В данном…


Вступила в силу таможенная пошлина на ввоз моноблоков в в Россию

15.02.2013

25 января 2013 года ввоз моноблоков в Россию будет облагаться 10-процентной таможенной пошлиной . Исключение составят только моноблоки, стоимость которых превышает $3000. Рассмотреть данную ситуацию с разных сторон взялись юристы, специалисты таможенной практики и представители власти.

Напомним, что ранее таможенная пошлина на ввоз моноблоков составляла 0%. Авторы идеи таких изменений заявляли…


Система управления рисками.

14.02.2013

При перемещении товаров участники ВЭД неизбежно сталкиваются с проведением таможенного контроля таможенными органами. Однако, сложно представить его применение к абсолютно всем перемещаемым товарам. В связи с этим, таможенные органы придерживаются принципа выборочности таможенного контроля и используют Систему управления рискам (СУР).

В целом, Таможенным риском принято считать потенциальную…


Приказ ФТС России от 4 февраля 2013 г. N 202

07.02.2013

"Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органовпри сборе и обработке информации для определения степени выборочностиприменения мер по минимизации рисков в отношении товаров,перемещаемых лицами, осуществляющимипроизводственную деятельность"

В целях обеспечения принципа выборочности таможенного контроля на основании части 2 статьи 162 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N…


Наша компания добилась положительного решения Татарстанской таможни по удовлетворению жалобы, поданной на решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.

06.02.2013

За помощью в обжаловании решения Татарстанской таможни о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС в Компанию IFCG обратилась Российская компания.

Компания подала на Казанский таможенный пост декларацию на товар: «Полиэтилен высокого давления, низкой плотности, линейный, удельный вес 0,918 г/см3 – EXCEED 1018EB, в гранулах, для производства пленки, используемой в производстве…


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012г. N 303

25.01.2013

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕДИНУЮ ТОВАРНУЮ НОМЕНКЛАТУРУ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МАШИН ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ, А ТАКЖЕ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в единую Товарную номенклатуру…


ИЗМЕНЕНИЯ В СПРАВОЧНИКЕ КОДОВ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ (КБК) НА 2013 ГОД

24.01.2013

Письмом от 29 декабря 2012 г. № 05-12/65436 ФТС России довело до сведения участников ВЭД перечень кодов бюджетной классификации (КБК), согласно которым, с 1 января 2013 года будет осуществляться перечисление таможенных платежей.

В связи с этим, компания IFCG рекомендует внимательно заполнять платежные поручения при уплате таможенных платежей. С перечнем кодов бюджетной классификации Вы можете…


Наша компания добилась положительного решения по удовлетворению жалобы, поданной на решение Центральной акцизной таможни о корректировке таможенной стоимости.

22.01.2013

Российская компания обратилась к нам за помощью в обжаловании в ФТС России решения Центральной акцизной таможни о корректировке таможенной стоимости.

Компания подала на таможенный пост декларацию на товар - универсальная буровая установка. При расчете таможенной стоимости, Компанией был применен первый метод определения таможенной стоимости - по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Для…


Поданная нами на решение Ленинградского таможенного поста МОТ о корректировке таможенной стоимости товаров жалоба в ФТС была удовлетворена.

16.01.2013

В компанию IFCG обратилась, уже ранее сотрудничавшая с нами Российская компания с вопросом о подаче жалобы в ФТС России на решение Ленинградского таможенного поста МОТ о корректировке таможенной стоимости товаров.

Компанией была подана декларация на товар: «металлоконструкции из черных металлов (стали), в разобранном виде по условиям транспортировки, изготовленные по размеру»…


Удовлетворена составленная и поданная нами в ФТС жалоба на решение Ленинградского таможенного поста о корректировке таможенной стоимости товаров.

09.01.2013

Для обжалования в ФТС России решения Ленинградского таможенного поста о корректировке таможенной стоимости товаров Российская Компания обратилась за помощью в Компанию IFCG.

Компанией на таможенный пост была подана декларацию на товар: «металлоконструкции из черных металлов (стали), в разобранном виде по условиям транспортировки, изготовленные по размеру». Таможенная стоимость товара…


Наша компания добилась положительного решения по удовлетворению жалобы на решение Шереметьевской таможни о корректировке таможенной стоимости

25.12.2012

Дата подачи жалобы: 22.09.2012

Таможней некорректно был применён метод определения таможенной стоимости ввозимого товара.

Нашими специалистами было доказано, что таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не может быть определена в соответствии со статьями 4, 6 и 7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008…


Удовлетворена составленная и поданная нами в ФТС жалоба на бездействие Шереметьевской таможни (непринятие решения о выпуске товаров)

10.11.2012

В июле 2012 года на территорию Российской Федерации российской компанией воздушным транспортом были ввезены товары (упаковочные материалы) и задекларированы на одном из таможенных постов Шереметьевской таможни. Все необходимые таможенные платежи были уплачены.

В ходе досмотра должностными лицами таможенного органа было обнаружено расхождение между фактическим весом товара и весом, указанным в…


Федеральная Таможенная Служба решила удовлетворить составленную и поданную нами жалобу на решение Домодедовской таможни о корректировке таможенной стоимости

26.09.2012

Российская фирма заключила внешнеторговый контракт с иностранной фирмой на поставку в Российскую Федерацию товаров (электронные модули для встраивания в вычислительные машины).

В августе 2012 года российская фирма задекларировала в таможенных органах декларацию на товары с применением основного метода определения таможенной стоимости – по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

В…


ФТС России удовлетворила составленную и поданной нами жалобу на бездействие Домодедовской таможни (непринятие решения о выпуске товаров)

13.04.2012

В ноябре 2011 года на территорию Российской Федерации российской компанией ООО «N» воздушным транспортом были ввезены товары (полиэтилен линейный) и задекларированы на одном из таможенных постов Домодедовской таможни. Все необходимые таможенные платежи были уплачены.

Должностными лицами таможенного органа был проведен досмотр, в акте таможенного досмотра было отражено расхождение…


Начиная с 2012 года в Таможенном союзе применяется новая редакция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

02.03.2012

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 года № 850 утверждена новая редакция единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТНВЭД ТС) и установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза (далее – ЕТТ ТС).

Новая редакция вступает в силу с 1 января 2012 года.

Принятие новой редакции товарной…


Управление товарной номенклатуры ФТС России приняло предварительное решение по классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, на основании составленного нами запроса

07.02.2012

Дата подачи Запроса на классификационное решение: 05.12.2011.

Наименование товара: Система быстро полимеризующаяся для аварийного и долговременного ремонта, являющаяся двухкомпонентным пастообразным полимерным материалом, состоящая из компонента, содержащего диалкил-амино-дифенилметан и компонента на основе алифатического полиизоцианата, применяемая для восстановления сорванной резьбы, задиров…