Новости

Таможенный союз и Киргизия

11.02.2014

Еще в апреле 2011 года Киргизия заявила о своем пожелании стать членом Таможенного союза (ТС). Вместе с тем, в ноябре 2013 года Киргизия отказалась подписывать первый проект «Дорожной карты» о вступлении Киргизии в ТС по причине отсутствия в проекте договора принципиальных условий, на которых настаивает Киргизия.

Так, ссылаясь на комментарии представителей власти Киргизии, первым…


Торговые взаимоотношения таможенного союза с третьими странами (не странами СНГ)

28.01.2014

В 2014 году планируется подписать соглашения о зоне свободной торговли Таможенного союза (ТС) с Новой Зеландией и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ - Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн).

Зона свободной торговли с ЕАСТ выгодна потому, что, как указано в публичных источниках информации, охватит минимум половину ассортимента взаимной торговли, позволит увеличить объем…


Задачи по защите прав интеллектуальной собственности до 2020 года

27.01.2014

Одной из важнейших задач Федеральной Таможенной службы России является создание эффективно работающей системы защиты прав интеллектуальной собственности. Стратегия развития ФТС до 2020 года была утверждена распоряжением правительства РФ в конце декабря 2012 года.

В настоящее время уже отлажена система регистрации в таможенном реестре интеллектуальной собственности. Это позволяет предотвратить…


Россия и мировое сообщество: первая жалоба в рамках ВТО

24.12.2013

Россия как участник Всемирной торговой организации (ВТО), имеет доступ к механизмам разрешения торговых споров ВТО. Согласно правилам ВТО компании в таких спорах не участвуют, они могут либо полностью доверить защиту своих интересов правительствам, либо принимать участие в качестве третьей стороны.

На данный момент Российская Федерация уже подала одну жалобу к Европейскому Союзу (ЕС).

Данная…


Принят законопроект об уточнении полномочий правительства в установлении специальной таможенной процедуры

17.12.2013

Законопроект, содержащий ряд изменений в отношении статьи о таможенном регулировании в РФ, непосредственно касающихся установления специальной таможенной процедуры правительством страны, принят в первом чтении.

По существу, установление данной процедуры в отношении какого-либо товара или категории товаров, позволяет их провоз через границы РФ без выплат таможенных пошлин и налоговых сборов…


Таможенные органы обязали к электронному декларированию

13.12.2013

Обязательное электронное декларирование планируется внедрить в России уже с 1 января 2014 года. Это означает, что ожидается полный отказ от бумажных носителей информации. Согласно Федеральному закону "О таможенном регулировании в Российской Федерации", все документы и сведения о товарах, проходящих через границу Таможенного союза, будут передаваться исключительно в электронном виде. Данный…


Переговоров о вступлении Украины в ТС не планируется

13.12.2013

В рамках предстоящей межгосударственной комиссии Россия и Украина не планируют затрагивать вопрос вступления последней в Таможенный союз.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, несмотря на то, что не планируется ни устных переговоров, ни рассмотрения какой-либо относящейся к вопросу о вступлении украинской стороны в Таможенный союз документации, существует возможность успешного…


К полному переходу на электронное декларирование в Новосибирской таможне готовы

12.12.2013

В соответствии с законодательством, с начала следующего года процедуру декларирования товаров необходимо будет проводить в электронной форме. Уже на текущий момент 99,6 % деклараций в Новосибирской таможне оформляются именно таким образом.

В нынешнем году число оформленных Новосибирской таможней деклараций превышает аналогичные показатели прошлого года – 25722 декларации, что на 269 больше…


ИСМДП прокомментировал ситуацию с книжками TIR в России

09.12.2013

3 и 4 декабря в Италии была проведена очередная сессия Исполнительного совета МДП, производящего контроль исполнения Конвенции TIR на межправительственном уровне. В ходе мероприятия была дана положительная оценка действиям Правительства России, повлиявшим на принятие решения со стороны Таможни России о пролонгации срока действия гарантийного соглашения между ФТС и АСМАП до 1 июля следующего года…


Очереди фур на российской границе на въезде из Латвии

06.12.2013

По сообщениям латвийских представителей, заторы из грузовых автомобилей имеют место как на таможенном пункте Терехово-Бурачки, так и Гребнево-Убылинка, размером в 300 и 10 фур соответственно. Время простоя в очереди достигает 20 часов.

По мнению экспертов, значительные очереди на этой части российских границ могут быть вызваны решением ФТС о прекращении действия книжек МДП в качестве гарантии…


У Томской таможни новый глава

03.12.2013

Андрей Шишкин, занимавший пост заместителя начальника таможни Челябинска, с ноября текущего месяца назначен на должность руководителя Томской таможни.

По информации от представителей пресс-службы Томской таможни, Шишкин Андрей Михайлович официально назначен главой ведомства с 11 ноября текущего года. До этого момента Андрей Шишкин также работал в данной структуре в таможне Челябинска. В…


Снижение сборов на экологичные авто

02.12.2013

Депутатами Госдумы был предложен ряд изменений в отношении пошлин и транспортного налога, направленных, прежде всего, на продвижение в стране экологичных авто, и улучшение средних показателей по «возрасту» эксплуатируемого в России транспорта.

Предполагается, что в скором времени произойдет замена транспортного налога на экологический. Изменения состоят в новом принципе произведения…


Действие книжек МДП будет вновь продлено

28.11.2013

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел встречу с представителями Минэкономразвития, Минфином, ФТС России и рядом контролирующих структур, результатом которой стало продление действия книжек МДП в России до 1 июня следующего года.

По данным источников, принадлежащих бизнес-сообществу и участвующим в процессе федеральным ведомствам, на совещании было решено, что, помимо возобновления…


Вопрос о незаконном ввозе на территорию РФ зараженного картофеля из ЕС направлен в Генпрокуратуру

27.11.2013

В Генеральную прокуратуру и Федеральную таможенную службу РФ со стороны Россельхознадзора были направлены обращения, по факту незаконного ввоза в Россию картофеля из ЕС.

За прошедший с 2010 года период благодаря успешным мероприятиям Россельхознадзора удалось предотвратить незаконную транспортировку на территорию Российской Федерации картофеля, зараженного в 104 случаях тремя видами объектов…


Возросший поток транспорта превышает проектную пропускную способность МАПП Троеборотное

26.11.2013

Количество грузового транспорта, оформляемого на МАПП «Троебортное», в два раза превышает предусмотренную проектом пропускную способность, таким образом, на сегодняшний день данный пропускной пункт является наиболее загруженным в ЦФО.

Уже сейчас фактические объемы грузового транспорта, оформляемого МАПП «Троебортное», существенно превышают заложенные в проекте, при этом…


Технология удаленной оплаты таможенных платежей от ФТС

22.11.2013

Временная информационная технология, разработанная ФТС в рамках выполнения утвержденного распоряжением Правительства РФ летом прошлого года плана мероприятий «Совершенствование таможенного администрирования» («дорожная карта»), позволит, в случае декларирования товаров со своего рабочего места, производить оплату таможенных сборов также удаленно, с использованием…


Пилотный проект ФТС и РЖД по сокращению сроков таможенных операций

21.11.2013

Федеральная таможенная служба и ОАО «Российские железные дороги» проводят совместную реализацию пилотного проекта, целью которого является сокращение количества времени, затрачиваемого на таможенные операции, связанные с железнодорожным транспортом, а также на проведение таможенного контроля данного транспорта и товаров, перевозимых с его использованием.

В рамках реализации данного…


Экс-руководство Мордовской таможни на скамье подсудимых

21.11.2013

По факту совершения должностных преступлений уголовному преследованию подверглись глава и двое других бывших представителей руководства Мордовской таможни.

По данным, полученным от представителей пресс-службы прокуратуры республики, на скамье подсудимых окажутся Евгений Севостьянов, в прошлом занимавший пост главы таможни Мордовии, а также Константин Поршин и Юрий Еркин, работавшие на данной…


Ответ на претензии Украины о правомерности запрета ввоза на территорию РФ продукции украинской кондитерской фабрики Roshen будет предоставлен российской стороной техническому комитету ВТО весной 2014 года

20.11.2013

На состоявшемся в ноябре этого года заседании ВТО, посвященному техническим барьерам в торговле, представители украинской стороны вынесли требование о предоставлении официальных данных о проверке кондитерских фабрик Roshen со стороны России. Данное требование было аргументировано тем, что запрет на ввоз продукции компании был неожиданным, не подкреплен доказательствами риска для потребителей, и…


Заторы на границе вызваны отказом таможенников применять книжки МДП

19.11.2013

Новые правила по применению книжек МДП, инициированные со стороны ФТС на всех таможнях Центрального управления, привели к существенному увеличению очередей фур на границе.

Нововведения при прохождении границы состоят в том, что теперь, помимо принятой на международном уровне гарантии оплаты таможенных сборов, которой является книжка МДП, необходимо иметь также российский образец данной гарантии…