Новости

Оплата через Интернет

26.05.2015

Россияне вскоре смогут оплачивать по Интернету таможенные платежи за товары для личного пользования, которые были заказаны в интернет-магазинах и доставлены из-за рубежа экспресс- перевозчиками. Это позволит делать новая технология, которую сейчас внедряет ФТС России. Она разработана совместно с оператором таможенных платежей «Мультисервисная платежная система». После успешного…


Параллельный импорт на пороге легализации

25.05.2015

Правительство намерено рассмотреть вопрос о легализации параллельного импорта для отдельных групп товаров. В их числе могут оказаться лекарства, медицинское оборудование и автозапчасти. После принятия решения, то ввозить в Россию иностранные фирменные товары защищенных торговых марок смогут не только уполномоченные дилеры, как это происходит сейчас, но и любые независимые импортеры, включая…


Новости ЕАЭС

22.05.2015

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал принятый ранее парламентом страны законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС был подписан в декабре 2014 года. Лидеры стран ЕАЭС 8 мая 2015 года подписали протоколы к договору. Фактическое присоединение республики произойдет после…


Экспорт мелких товаров освободят от таможенных сборов

21.05.2015

О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 №863

При подаче таможенной декларации в отношении товаров, вывозимых из России от одного отправителя в адрес одного получателя и по одному перевозочному документу, общая стоимость которых, приведенная в документах, не превышает 200 евро, таможенные сборы за таможенные операции взиматься не будут

http://www…


НДС \ Импорт оборудования

20.05.2015

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2015 № 469 «Об утверждении Правил применения освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость ввоза на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в Российской Федерации»

Ввоз расходных материалов для научных…


О мерах нетарифного регулирования

19.05.2015

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30

Данное решение вносит определенные изменения в Положения о порядке применения мер нетарифного регулирования (утверждены Решением Коллегии ЕЭК №134 от 16.08.2012). Данные изменения носят в основном технический характер и не меняют сути применяемых запретов и ограничений. В частности, касательно ввоза и вывоза…


Ограничение на ввоз вещей физическими лицами

20.04.2015

Федеральная таможенная служба намерена ввести ограничения на ввоз товаров физлицами. Существующие в настоящее время стоимостные и весовые ограничения позволяют авиапассажирам ввозить ввозить для личного пользования без пошлин и деклараций товары на 10 000 евро, остальные - на 1500 евро, при этом вес не должен превышать 50 кг. Количественные ограничения касаются лишь алкоголя и табака. На бывшие…


Порядок отбора проб и образцов

17.04.2015

Приказ ФТС РФ от 20 ноября 2014 г. N 2264 «Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы».

Приказ утверждает:

- Порядок отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы…


Переговоры о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом близки к завершению

16.04.2015

Переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вступили в завершающую стадию, осталось обсудить вопросы промышленной переработки и оказания услуг.

http://www.kommersant.ru/doc/2702417


Незаконный оборот иностранных товаров

15.04.2015

В рамках переориентации на импортозамещение ФТС подготовила к передаче в Госдуму законопроект, целью которого будет сокращение теневого оборота иностранных товаров на территории страны. Изменения в законодательстве уже были одобрены кабинетом министров

Сейчас организации или физические лица могут приобретать товар, не предполагая, что он попал в РФ нелегально. При этом ответственность за…


Китай введет упрощенный режим растаможивания на границе с Россией

14.04.2015

Главное таможенное управление Китая объявило о планах упрощения процедуры растаможивания с 1 мая на граничащих с Россией территориях.

По словам председателя Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, таможенная реформа в регионах будет заключаться, главным образом, в упрощении административной процедуры и передаче полномочий низовым звеньям.

Отмечается, что больше прав…


ЕЭК и КНР обменяются информацией о товарах

02.04.2015

В Москве состоялся первый раунд переговоров между Евразийской экономической комиссией и Китайской Народной Республикой о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китая.

В ходе переговоров была достигнута договоренность принять за основу структуру проекта…


Пошлина на временный ввоз второго личного автомобиля

01.04.2015

В качестве меры по обеспечению уплаты таможенных пошлин и налогов, связанных с неоднократным ввозом иностранными физическими лицами транспортных средств в Российскую Федерацию, вводится обязанность иностранных граждан по уплате таможенных пошлин и налогов при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза второго и последующих транспортных средств.

http://polit.ru/news/2015/03/20/auto_customs/


Российская таможня ввела пошлину на посылки, отправляемые за рубеж

31.03.2015

Федеральная таможенная служба отменила льготы на мелкий экспорт из России юридическими лицами и установила на него новые сборы. Изменились правила беспошлинного экспорта юридическими лицами товаров стоимостью до 200 евро, за отправку которых теперь придется платить сбор от 750 рублей до 1 тыс. рублей. При этом и сроки доставки небольших посылок из России — корпоративной документации…


Страна происхождения товара

30.03.2015

Федеральный закон от 8 марта 2015 № 26-ФЗ: «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года».

Уточнен перечень технологических операций, при выполнении которых автомобили и установки для кондиционирования воздуха считаются происходящими из той страны СНГ, в…


Обеспечение непрерывного действия на территории РФ конвенции МДП

06.03.2015

Президент поручил правительству до конца февраля обеспечить непрерывное действие на территории РФ конвенции МДП и соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) до определения национального гарантийного объединения и заключения с ним соответствующего соглашения. Далее правительство должно будет ежеквартально отчитываться о решении данного вопроса.

К июню правительство…


Ограничение импорта стройматериалов для строительства государственных учреждений

04.03.2015

До 5 марта 2015 года Минпромторг и Минэкономразвития должны представить предложения по ограничению импорта стройматериалов, в том числе химического и нефтехимического комплекса, которые идут для госзакупок. Под ограничение могут попасть пластиковые трубы для ЖКХ, лакокрасочные изделия, красители, в том числе для покраски внешних фасадов зданий, сырье для производства оконных и дверных ПВХ…


Электронное декларирование и применение информационных технологий

03.03.2015

В начале 2016 года намечено вступление в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

В новом документе предусмотрена возможность подачи таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена; совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации автоматически, информационными системами…


Внесены изменения в Единую Товарную Номенклатуру Внешнеэкономической Деятельности Евразийского экономического союза

02.03.2015

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 февраля 2015 года N 14: «О внесении изменений в приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54 в отношении определения термина "мощность"».

Группа 85 ТН ВЭД Евразийского экономического союза дополнена примечанием под номером 5 следующего содержания: "5. В товарной позиции 8501 термин…


Освобождение от ответственности за недостоверное декларирование

20.02.2015

Федеральный закон от 12 февраля 2015 № 17-ФЗ: «О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

В случае добровольного представления декларантом или таможенным представителем в таможенный орган обращения о внесении изменений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением необходимых документов лицо освобождается от…