Новости

Внесены изменения в перечень оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, а импорт не облагается НДС

01.03.2016

Постановление Правительства РФ от 01 марта 2016 N 156 «О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Постановление содержит обновленный перечень товарных…


Экспортные пошлины на нефть снизятся с нынешних 52 до 39,5 доллара за тонну

01.03.2016

При этом сохраняется риск того, что внутренние цены на бензин вырастут. Президентом РФ подписан закон о повышении ставок акцизов с 1 апреля 2016 года на бензин на два рубля и на дизельное топливо на один рубль. Это повышение ставок на топливо станет вторым за год.


Внесены изменения в размер ставов подакцизных товаров

29.02.2016

Федеральный закон от 29 февраля 2016 N 34-ФЗ «О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Закон содержит изменения налоговых ставок подакцизных товаров.


ФТС России и таможенная служба Японии планирует усовершенствовать обмен информацией

29.02.2016

По мнению представителей заместителя Министра экономического развития С. Воскресенского, это позволит ускорить и упростить процесс таможенного оформления товаров. В то же время это может способствовать усилению таможенного контроля в отношении отдельных категорий товаров в случае поступления каких-либо «сигналов» российским таможенникам от их японских коллег.


Россия и Украина договорились о возобновлении транзита и грузовых автоперевозок

24.02.2016

Сняты ограничения на транзит украинских грузовых автомобилей через Россию, а российских через Украину. Число разрешений, которыми стороны могут обменяться для транзитных перевозок, как и ранее, составляет 25 тысяч для каждой страны на год с перспективой увеличения их до 35 тысяч.

Как и прежде между Россией и Украиной остается свободный режим двухсторонних перевозок, который сейчас действует…


Планируется введение маркировки для всех изделий,выполненных из натурального меха

24.02.2016

Проект Федерального Закона «О ратификации соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Согласно данному законопроекту все изделия, относящиеся к предметам одежды, выполненные из натурального…


Иностранные интернет-магазины, реализующие товары россиянам, могут обложить налогом на добавленную стоимость

14.02.2016

По мнению представителей власти, введение НДС обеспечит равные условия как для российских, так и для зарубежных торговых площадок, а также поможет отечественным компаниям стать более конкурентоспособными. В качестве практического варианта рассматривается возможность сделать иностранные интернет-компании, занимающиеся торговлей в России, налоговыми агентами и обязать платить НДС.


Отмены транспортного налога для перевозчиков формально не будет

10.02.2016

Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения путем вычета суммы дорожного сбора из транспортного налога. Согласно заключению на законопроект об отмене транспортного налога, при оплате налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора, то есть перевозчикам предоставят «налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда», который несут…


Порядок совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования лиц, переселяющихся на ПМЖ в РФ, беженцев и вынужденных переселенцев

09.02.2016

В информации ФТС России «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев», в частности, утвержден список документов, подтверждающих признание иностранного физического лица переселяющимся в РФ на постоянное место…


ФТС России предлагает предоставлять освобождение от уплаты административного штрафа в размере 50 %

09.02.2016

Для стимулирования более быстрого погашения штрафов ФТС России хочет ввести частичное освобождение от них. Сейчас на уплату штрафа отводится 60 дней. Предлагается ввести правило: если компания в течение 30 дней после вынесения постановления по делу оплатит штраф, то размер его снижается вдвое. Согласно действующему КоАПу, подобной «скидки» можно добиться лишь доказав в суде наличие…


Разъяснения об особенностях утилизационных сборов в отношении самоходных машин и (или) прицепов

06.02.2016

Правительство разъяснило порядок взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне

уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора; утвержден перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеры утилизационного сбора.


Ввоз продукции из Молдавии может быть ограничен

26.01.2016

Поставляемая из Молдавии продукция растительного происхождения, может быть запрещена для импорта в Россию, так как, по мнению Россельхонадзора, под видом товаров, произведенных в Молдове, в Россию поставляют европейскую продукцию. Ограничения коснутся тех компаний, которые занимаются незаконным реэкспортом продуктов из Европы, а в частности, организаций, которые ранее были замечены в подобных…


Предполагается отмена транспортного налога для владельцев большегрузных машин

25.01.2016

Отмена транспортного налога компенсирует владельцам грузовых машин расходы, которые появились у них в связи с введением платы за пользование общественными дорогами через систему "Платон" с ноября 2015 года. Предполагается, что будет принят нормативный акт, содержащий оговорку об освобождении от транспортного налога только грузовых автомобилей, с которых в соответствии с законодательством РФ…


Определены новые полномочия Минпромторга и Минсельхоза

23.01.2016

Отныне Минпромторг уполномочен осуществлять формирование и ведение национальной части единого реестра уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств, самоходных машин и других видов техники в электронном виде. Минсельхоз России ответственен за обмен сведениями о бланках паспортов самоходных машин и других видов…


Транзитные перевозки из Украины в Казахстан осуществляются только при наличии специальных средств идентификации

01.01.2016

Перевозки грузов автомобильным и железнодорожным сообщением могут осуществляться из Украины в Казахстан через территорию РФ при условии применения к средствам передвижения и другим местам, где располагаются и перевозятся товары, средств идентификации, которые функционируют на основе системы ГЛОНАСС.


Введены общие требования безопасности и эффективности медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза

22.12.2015

В зависимости от вида и предназначения в отношении медицинских изделий установлен ряд требований: относительно производства и проектирования, маркировки данных изделий, предоставления информации, необходимой для идентификации медицинского изделия и его производителя, страны происхождения, а также информации, касающейся безопасности медицинского изделия, его функциональных свойств и…


Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной

16.12.2015

Украине предоставят такие же правила сотрудничества, идентичные тем, которые сейчас действуют с другими внешнеторговыми партнерами и тем самым товары, поступающие из Украины на российский рынок, лишатся ряда льгот и преференций. Кроме того, в отношении товаров, ввозимых из Украины, будет введен запрет на ввоз продуктов.


Изменены ставки ввозных таможенных пошлин на некоторые товары.

24.06.2015

2 июня 2015 года Коллегией Евразийской экономической комиссии принято Распоряжение № 50, снижающее ставки пошлин на отдельные товары. Некоторые примеры:

Код ТН ВЭД

Наименование позиции

Ставка ввозной таможенной пошлины которая была

Ставка ввозной таможенной пошлины которая стала

8517 11 000 0

телефонные аппараты для проводной связи с беспроводной трубкой

3,3%

0%

8516 50 000 0

печи микроволновые…


Проект налоговых и таможенных льгот для производителей микросхем

23.06.2015

Минпромторг России разработал проект распоряжения правительства с критериями отнесения микросхем к товарам отечественного производства, производителям которых будут предоставляться налоговые льготы а также возможны освобождения от таможенных пошлин (или их снижение) при ввозе комплектующих для данного производства. Производителем отечественных микросхем будет считаться юридическое лицо, которое…


Книжки МДП на территории Российской Федерации

22.06.2015

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков в предварительном порядке получила из ФТС России перечень международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП), которые ФТС России определила для применения процедуры МДП. В указанных пунктах пропуска оформление книжек МДП производится с 17.06.2015. Перечень данных МАПП временно доступен по этой ссылке: http://www.tks.ru/files/other/file_mdp…