Новости

Состоялось подписание Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

11.04.2017

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 года

В Евразийском экономическом союзе будет осуществляться Единое таможенное регулирование порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС. Кодексом устанавливается юридическая норма, предоставляющая возможность подачи декларации без предоставления таможенному органу документов, на основании которых…


Поступило предложение о чипировании обуви и древесины

24.03.2017

По сообщению замглавы департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов России Нины Нечипорук в июле 2018 года может начаться маркировка табачной продукции по аналогии с меховыми изделиями. Также по заявлению премьер-министра России Дмитрия Медведева в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, могут быть включены древесина и авиакомпоненты.


C апреля 2017 года участников внешнеэкономической деятельности разделят по трем категориям рисков

05.03.2017

Сейчас существует 2 категории участников ВЭД - минимальная и максимальная с точки зрения рисков. По предложению главы ФТС Булавина, с апреля этого года появится еще средняя категория. К минимальной категории меньше всего претензий, их грузы досматривают в единичных случаях, в отношении максимальной - самый пристальный контроль. В ФТС также будет создан самостоятельный аналитический центр…


Льготный тариф системы «Платон» заканчивается 15 апреля

15.02.2017

По сообщению министра транспорта РФ Максима Соколова, с 15 апреля текущего года повысится тариф за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе "Платон". Повышение будет однократным, дальнейшие изменения возможны не ранее середины 2018 года. Сейчас тариф "Платона" составляет 1,53 рубля за километр, с 15 апреля 2017 года он составит 3,06 рубля за километр.


Новый порядок подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза

31.01.2017

Приказ Федеральной налоговой службы от 27.12.2016 г. № ММВ-7-15/720@ «Об утверждении форм и порядка заполнения реестров, предусмотренных пунктом 10 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматов и порядка представления реестров в электронной форме»С 1 апреля 2017 года вводится новый порядок подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза…


Обновлен перечень таможенных органов, уполномоченных совершать таможенные операции с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА

13.01.2017

Приказ Минфина России от 31 января 2017 № 16н «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА»

Новый перечень таможенных органов, уполномоченных совершать операции с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА, содержится в приложении к Приказу. Среди уполномоченных таможенных органов…


Введение налогов для зарубежных онлайн-магазинов

12.01.2017

По сообщению замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева, после многочисленных дискуссий принято решение обязать в будущем зарубежные интернет-магазины регистрироваться в России в качестве налоговых агентов и уплачивать НДС и таможенные платежи в бюджет РФ. Данная мера направлена на выравнивание условий деятельности для иностранных и российских интернет-ритейлеров. Минфин предлагает ввести данную…


О применении НДС в отношении товаров, право собственности на которые переходит до помещения под процедуру экспорта

12.01.2017

Письмо Минфина России от 12 января 2017 № 03-07-08/630 «О применении налога на добавленную стоимость в отношении реализуемых российской организацией иностранному покупателю товаров, право собственности на которые переходит на территории Российской Федерации до момента помещения под таможенную процедуру экспорта»

Документ содержит разъяснения о применении НДС при экспорте. В письме, в…


Непредставление или несвоевременное представление статистической формы учёта перемещения товаров повлечёт наказание в виде административного штрафа

09.01.2017

Федеральный закон № 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Введена административная ответственность за нарушение порядка представления в таможенные органы статистических форм учёта перемещения товаров в рамках взаимной торговли…


Внесены изменения в перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых на территории РФ не подлежат обложению НДС

31.12.2016

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2016 № 1581 «О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость»

Скорректирован перечень медицинских…


Об открытии единого лицевого счета участника ВЭД

20.12.2016

Приказ ФТС России от 22 августа 2016 г. № 1617 «Об утверждении Временного порядка работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России».

В рамках развития современных электронных технологий уплаты…


Электронный сервис «Личный кабинет участника ВЭД»

19.12.2016

Согласно появившейся недавно информации на официальном сайте ФТС России, планируется усовершенствование электронного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД». В частности на 2017 год запланировано следующее:

- реализация возможности участника ВЭД (владельца лицензий) получать информацию об остатках квот по лицензиям Минпромторга России и ФСТЭК России на импорт и (или) экспорт товаров…


С 1 января 2017 года вступает в силу новая редакция ТН ВЭД и ЕТТ ЕАЭС

15.12.2016

Как известно, в основу Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТНВЭД ЕАЭС) положена международная товарная номенклатура - Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). ГС обновляется каждые 5 лет, очередное обновление произойдет 1 января 2017 года. С этого же дня вступает в силу новая редакция ТНВЭД ЕАЭС и Единого таможенного…


Новое предложение ФГУП «Почта России» о взимании сбора за приобретенные в зарубежных интернет-магазинах товары

24.11.2016

Вместо налога на добавленную стоимость за покупки в иностранных интернет-магазинах ФГУП «Почта России» считает возможным взимать сбор за приобретенные товары в размере предположительно 8-10% от стоимости. 24 ноября соответствующая концепция была представлена на заседании Министерства финансов РФ. Контролировать взимание сбора «Почта России» предложила через логистические…


Предложение ФТС об усилении работы мобильных таможенных групп

09.11.2016

Как известно, в настоящее время на территории РФ работает несколько так называемых мобильных таможенных групп. Их внедрение было связано прежде всего с контролем за перемещением «санкционных» товаров. По мнению заместителя руководителя ФТС России, в перспективе требуется увеличение полномочий мобильных таможенных групп, а именно наделение их правом самостоятельной остановки…


Новые требования к маркировке лекарственных средств

03.11.2016

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 03 ноября 2016 № 76 «Об утверждении Требований к маркировке лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарных лекарственных средств»Вышеуказанным решением регламентируются требования к тексту маркировки, способам ее нанесения, в приложении к решению приводится перечень вспомогательных веществ, указываемых на…


Утверждены новые правила формирования и ведения выданных лицензий в сфере внешней торговли

01.11.2016

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2016 № 1113 «О формировании и ведении федерального банка выданных лицензий»

Прежний порядок ведения федерального банка выданных лицензий утратил силу. Банк лицензий работает в рамках информационной системы "Внешнеторговая информация". Данные из него предоставляются Минпромторгом России по запросам органов власти в течение 5 рабочих дней…


Утвержден порядок определения таможенной стоимости товаров при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны и таможенной процедуры свободного склада

01.11.2016

Решение Коллегии ЕЭК от 01.11.2016 № 130 «Об утверждении Положения об особенностях определения таможенной стоимости товаров при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны и таможенной процедуры свободного склада»Решением установлено, что при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны или таможенной процедуры свободного склада таможенная стоимость товаров…


Внедрение принципа «единого окна» в Казахстане

28.10.2016

Министерство финансов Республики Казахстан планирует существенно упростить процесс прохождения таможенных и иных процедур в пунктах пропуска через государственную границу. Предполагается, что главное упрощение будет заключаться в повсеместном внедрении «системы одного» окна, при которой перевозчики, а также импортеры и экспортеры будут подавать документы и сведения, необходимые для…


Условия ввоза товаров из стран ЕАЭС в Кыргызстан

26.10.2016

По сообщению пресс-службы Государственной налоговой службы Кыргызстана, с 26 октября 2016 года вступило в силу постановление Правительства Кыргызстана №524 от 3 октября 2016 года «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу КР в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС», согласно которому, отменен талон о прохождении государственного контроля…