Новости

Евразийская экономическая комиссия планирует разрешить ввоз товаров в целях оценки и исследований без представления сертификата/декларации соответствия

10.06.2016

Импортеры смогут ввозить образцы продукции в целях оценки и исследований без представления сертификата/декларации соответствия. При этом подтверждением использования товаров для собственных нужд будет являться уведомление декларанта, представляемое в таможенный орган в произвольной форме, содержащее обязательство об использовании ввозимых образцов продукции исключительно для собственных нужд в…


Порядок получения вычетов по НДС при несырьевом экспорте будет упрощен

31.05.2016

С июля 2016 года экспортеры смогут возвращать уплаченный НДС не ожидая итогов налогового периода, предъявив при этом в налоговый орган счет-фактуру на только что переданный контрагенту товар. Новый порядок применения вычетов не распространяется на экспорт сырья (минеральные продукты, продукция химической промышленности, древесина, металлы и изделия из них).


Декларировать товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, отныне можно в любом таможенном органе РФ

31.05.2016

С 18 мая 2016 г., согласно распоряжению ФТС России № 136-р, декларировать товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, можно в любом таможенном органе Российской Федерации. Возможно это в случае представления декларантом в электронном виде транзитной декларации и документов, на основании которых заполнена транзитная декларация, при их перемещении по…


В России планируют легализовать «параллельный импорт»

26.05.2016

Сейчас товары, имеющие товарные знаки, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), имеет право ввозить либо сам правообладатель, либо поставщик, получивший разрешение правообладателя. В перспективе Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия планируют утвердить список товаров и товарных групп, которые можно будет провозить без разрешения правообладателя…


Об определении таможенной стоимости товаров

12.05.2016

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г. № 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства"

За основу определения действительной стоимости в максимально возможной степени должна приниматься договорная цена товаров. Для объективного её определения на товары, ввозимые по низким ценам необходимо заблаговременно собрать и предоставить таможенному органу…


Еврокомиссия в мае введет разрешительный механизм ввоза стали

04.05.2016

Для поставок практически всех видов проката, включая трубы и метизы, импортерам необходимо будет получить разрешительные документы и представить предварительную информацию о поставках. Надзору подлежат поставки свыше 2,5 т, при декларировании объемов и стоимости допускается пятипроцентная погрешность. Лицензия на поставку действительна четыре месяца и может быть продлена на такой же срок…


Предполагается отмена пошлины на импорт двигателей для летательных аппаратов

21.04.2016

Национальная ассоциация производителей техники авиации общего назначения России обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с предложением отменить до конца 2017 года таможенные пошлины на ввоз в ЕАЭС двигателей для сборки легких и сверхлегких самолетов. Данная мера позволила бы повысить рентабельность российского производства и сохранить спрос.


В 2016 году ожидаются нововведения, связанные с ввозом радиоэлектронных средств (РЭС) на территорию России

19.04.2016

В настоящее время разрешительная деятельность в сфере импорта радиоэлектронной продукции находится под контролем сразу трех организаций: Минпромторга РФ, Роскомнадзора и Радиочастотного центра. Это создает существенные административные барьеры для ведения бизнеса в данной сфере, тормозит процедуру ввоза РЭС, создавая для импортеров проблемы организационного и финансового характера. В этой связи…


Верховный суд РФ ограничил возможность таможни необоснованно и произвольно корректировать стоимость товаров

14.04.2016

14 апреля 2016 года Пленум Верховного суда РФ обсудил проект постановления, касающегося вопросов применения таможенного законодательства.

В данном документе, в частности, указывается, что в случае коллизии норм национального законодательства и права Таможенного Союза, применяется право Союза. Вместе с тем ВС подчеркивает, что нормы права Союза, ухудшающие положение плательщика таможенных пошлин…


Утвержден порядок применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров

12.04.2016

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.04.2016 N 32 "Об утверждении Порядка применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров"

Отложенное определение таможенной стоимости допускается в случае, если внешнеторговым договором (и приложениями к нему) не установлена фиксированная цена, подлежащая уплате за товары, но при этом установлены зависимость цены…


Вводятся ставки экологического сбора на ряд импортируемых в Россию товаров

09.04.2016

Постановление Правительства от 9 апреля 2016 года № 284 «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров»

«Экологический сбор должен быть уплачен по каждой…


Начинается эксперимент по внедрению новой формы госконтроля для экспортеров и импортеров

04.04.2016

ФТС начинает эксперимент по внедрению таможенного аудита для компаний, занимающихся экспортом и/или импортом, в соответствии с Приказом ФТС от 14 октября 2015 г. №2053 «О проведении эксперимента по установлению возможности использования таможенными органами РФ аудиторских заключений для целей таможенного контроля». Аудит направлен на выявление нарушений таможенного законодательства…


С 1 апреля ограничения на импорт шуб из меха без специальных чипов (RFID) вводиться не будут

01.04.2016

В период с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года будет проводиться эксперимент. При его проведении будут привлекаться на добровольной основе юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством и оборотом таких товаров. ФНС, ФТС и Роспотребнадзор определены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти для проведения данного эксперимента. Санкции…


Россия и Таиланд договорились начать переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

01.04.2016

По сообщению заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева, начаты переговоры о создании зоны свободной торговли России с Таиландом, что означает заключение в перспективе договоренности о гармонизации таможенных процедур, технического регулирования, санитарных норм, а также наращивание оборотов торговли товарами, услугами и защиту инвестиций.


Снижены ставки ввозных таможенных пошлин на широкий перечень товаров

29.03.2016

Решение коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2016 N 26 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО и о внесении изменений в некоторые решения Евразийской экономической комиссии»

Внесены изменения в…


В перспективе возможно введение режима свободной торговли с Ираном

14.03.2016

По сообщению Межправительственной российско-иранской комиссии, доклад о таком соглашении направлен на рассмотрение иранской стороне. В РФ намерены увеличивать поставки из Ирана плодоовощных товаров, обсуждается вопрос по снижению таможенных ставок на импорт из Ирана овощей и фруктов. Перспективными направлениями российского экспорта в эту страну считается металлургия и химическая промышленность.


Предполагается введение принудительного взыскания с должников таможенных платежей и пеней

07.03.2016

Распоряжение от 7 марта 2016 года №383-р «О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование процедуры принудительного взыскания таможенных платежей и пеней»

Законопроект разработан в целях информационного взаимодействие таможенных органов с банками в электронном виде и совершенствования процедуры принудительного взыскания таможенных платежей и пеней за счёт…


Внесены изменения в перечень оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, а импорт не облагается НДС

01.03.2016

Постановление Правительства РФ от 01 марта 2016 N 156 «О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Постановление содержит обновленный перечень товарных…


Экспортные пошлины на нефть снизятся с нынешних 52 до 39,5 доллара за тонну

01.03.2016

При этом сохраняется риск того, что внутренние цены на бензин вырастут. Президентом РФ подписан закон о повышении ставок акцизов с 1 апреля 2016 года на бензин на два рубля и на дизельное топливо на один рубль. Это повышение ставок на топливо станет вторым за год.


Внесены изменения в размер ставов подакцизных товаров

29.02.2016

Федеральный закон от 29 февраля 2016 N 34-ФЗ «О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Закон содержит изменения налоговых ставок подакцизных товаров.