Новости

Упрощение процедуры пересечения границы для транспортных средств

07.11.2013

Коллегия Евразийской экономической комиссии завершила подготовку проекта решения, позволяющего упростить процесс пересечения таможенной границы. Данные меры направлены на то, чтобы оптимизировать процедуру прохождения таможни при международных перевозках, и сократить объемы очередей в пунктах пропуска автомобилей.

По словам пресс-службы ЕЭК, данный документ является одним из направлений…


Россия, Казахстан и Белоруссия на саммите стран СНГ

25.10.2013

25 октября в Минске в рамках саммита стран СНГ состоялся Совет глав государств СНГ, на котором президенты России, Казахстана и Белоруссии обсуждали волнующие таможенные вопросы. Казахстан предъявил претензии России за политизацию работы Евразийской экономической комиссии, Белоруссия в свою очередь не довольна ограничениями в Таможенном союзе.

Президент Казахстана высказал мнение, что российские…


Грузоперевозчики ждут лучших времен

15.10.2013

Для западных стран Россия является привлекательным и надежным партнером, поэтому они готовы отправлять в страну свои товары на экспорт. Об этом и других вещах говорили на встрече под названием "Торговое финансирование как инструмент развития ВЭД", которая была проведена в Москве в конце сентября текущего года.

Грузовые автоперевозчики с нетерпением ждали 14 сентября 2013 года, равно как и…


Литва негодует из-за действий российских таможенников

09.10.2013

На литовско-калининградской границе, начиная с сентября текущего года действует распоряжение о стопроцентной проверки грузов, прибывающих из Литвы. Данным положение дел недовольны литовские власти. Президент страны Даля Грибаускайте в открытую заявляет, что считает давление России на Литву неоправданным. По словам литовского президента данная мера была принята, чтобы не позволить Литве…


"Открытый шлагбаум" на российско-польской границе

23.09.2013

Российско-польская граница последнее время все чаще представляет собой одну большую очередь. Именно поэтому калининградские таможенники обратились к польской стороне с предложением об организации работы в режиме "открытый шлагбаум"

Главная идея "открытого шлагбаума" — возможность въезда транспорта на территорию пропускного пункта без остановки перед шлагбаумом. Данная схема уже около…


Несвежий импорт

17.09.2013

Некачественная продукция из стран дальнего зарубежья ввозится в Российскую Федерацию через Казахстан и Белоруссию, объявил Геннадий Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора РФ, пока не получается достигнуть единого контроля потребрынка в Торговом союзе. А действительный товарооборот России с Белоруссией и Казахстаном на самом деле больше на треть из-за незаконного ввоза товаров в РФ через эти…


МИД Литвы информирует о проблемах на границе с Россией

17.09.2013

Гражданам Литвы уже не первый раз предлагают воздержаться от посещения Калининградской области. Об этом Министерство Иностранных Дел страны сообщило прямо на официальном сайте.

Данная рекомендация связана с проблемами на границе Литвы и Калининградской области, которые начались еще в конце августа 2013 года. Тогда автомобили с литовскими номерами начали подвергаться более тщательному, чем ранее…


Некачественная продукция или политические игры?

16.09.2013

Роспотребнадзор уже не в первый раз водит запрет на ввоз той или иной продукции на территорию России. В эту категорию попадали украинские сыры, вина и минеральные воды из Грузии, алкоголь из Чехии, свежие овощи из стран Евросоюза.

Летом 2013 года список пополнили кондитерские изделия украинской фабрики Roshen.

Качество конфет вызвало у представителей ведомства ряд серьезных вопросов. Как и год…


В случае подписания соглашения о содействии торговле расходы для участников ВЭД будут сокращены.

10.09.2013

В случае подписания Соглашения о содействии торговле, которое будет рассмотрено в рамках планируемой к проведению в декабре этого года на Бали министерской конференции ВТО, расходы на границе для участников ВЭД будут сокращены в два раза.

По словам руководителя департамента торговых переговоров министерства экономического развития России Максима Медведкова, в случае подписания вышеупомянутого…


Вступление России в ВТО не стало экономическим прорывом

06.08.2013

Вступление России в ВТО по итогам года не принесло ожидаемых результатов. По оценке бывшего комиссара ЕС по вопросам торговли Питера Мендельсона, данный шаг никак не отразился на большинстве российских предприятий. Согласно проведенному опросу среди двух тысяч российских бизнесменов, до вступления в организацию больше половины ожидали положительного эффекта на экономику России. После же…


Москва выходит из международной системы транзита.

05.08.2013

Российская таможня приняла беспрецедентное решение, которое наверняка приведет к разорению мелких перевозчиков и росту цен на импортные товары. Москва выходит из международной системы транзита, в которой состояла ещё с советских времён. И которая позволяла грузоперевозчикам при каждом пересечении границ 68 стран-участниц не проходить досмотр. Отправку груза и оплату пошлин им гарантировал…


ВТО и таможня. Чего ожидать?

25.07.2013

Работа Федеральной таможенной службы существенно не изменилась после вступления России в ВТО. Но кроме выполнения своих основных функций, ФТС также стала серьезным источником аналитических данных, позволяющих оценивать товарные потоки.

Из-за того, что Россия является членом Таможенного союза, законодательство страны абсолютно адаптировано к требованиям Всемирной торговой организации. Таможенные…


Торговля между странами таможенного союза постепенно сходит на нет

08.06.2013

Евразийская экономическая комиссия отметила снижение экспорта между странами-участницами Таможенного союза в период с январь по май 2013 года. Падение экспорта составило в этот период 7,4% и тенденция сохраняется. Вероятно к началу 2014 года экспорт будет продолжать падать.

На фоне других членов-государств Таможенного союза наиболее выделяется Белоруссия — ее экспорт товаров в другие…


Изменения в получении предварительного классификационного решения.

20.05.2013

Участники Внешнеэкономической деятельности, осуществляющие ввоз товаров нередко сталкиваются с вопросами по оспариванию кода ТН ВЭД по тому или иному товару с таможенными органами. При этом, предлагаемые таможенными органами коды зачастую неприемлемы для декларанта, так как влекут высокую ставку таможенной пошлины либо необходимость представлять ту или иную разрешительную документацию. В данном…


Система управления рисками (СУР.

23.04.2013

При осуществлении таможенного контроля, таможенный орган зачастую руководствуется принципом выборочности, ограничиваясь только совершением тех форм контроля, которые необходимы для соблюдения таможенного законодательства. При этом широко используется система управления рисками, целью которой является минимизация совершения неправомерных действий участниками ВЭД, которые могут нанести…


ФТС делает шаг навстречу производителям.

10.04.2013

При перемещении товаров участники ВЭД нередко сталкиваются с задержкой при таможенном оформлении, в связи с применением системы управления рисками (СУР). СУР, в частности, предусматривает такие меры таможенного контроля как таможенный досмотр, проведение дополнительных проверок заявляемых сведений, при помещении товаров под таможенную процедуру, проведение экспертиз в отношении перемещаемых…


Еще один шаг на пути к электронному документообороту.

02.04.2013

15 марта 2013 года в третьем чтении был принят законопроект Федерального закона «"О внесении изменений в статьи 219 и 220 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Он во многом облегчает жизнь декларантам. Это новшество расширяет возможности по оформлению таможенных документов в электронном виде.

Ст. 219 и 220 ФЗ "О таможенном регулировании в Российской…


Взяточничество в таможне неискоренимо?

22.03.2013

Во всем мире Россия уже давно ассоциируется не только с медведями и В.В.Путиным, но и с бичом российских чиновников — взятками. Общественность еще не успела отойти от скандала по делу «Миноборонсервиса», как новостные ленты приготовили нам очередной сюрприз. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин: «В Москве возбуждено уголовное…


Отчеты СВХ в электронном виде.

14.03.2013

Согласно приказу ФТС России от 06.04.2011 № 715, владельцы СВХ и лица, получившие разрешение на временное хранение товаров, предоставляют в таможенный орган отчетность о товарах, помещенных на СВХ. Данный приказ допускает возможность подачи документов как в бумажном, так и в электронном виде. Но сегодня лишь немногие владельцы складов пользуются новыми технологиями, предпочитая действовать…


При попытке подкупа задержаны высокопоставленные сотрудники ФТС

13.03.2013

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника тыловой службы Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергея Вострикова и начальника финансово-бухгалтерской службы управления Светланы Игнатовой. Они подозреваются в покушении на дачу взятки сотруднику Счетной палаты. За 3 млн руб. аудитору предложили не отражать…